الأمير محمد بن نايف بن عبد العزيز آل سعود

الأمير محمد بن نايف بن عبد العزيز آل سعود ولد بمدينة جده بتاريخ (25 صفر 1379 هـ / 30 أغسطس 1959 ).

وليُّ العهد نائب رئيس مجلس الوزراء، ووزير الداخلية في المملكة العربية السعودية من 20 ذو الحجة 1433 هـ الموافق 5 نوفمبر 2012.

وهو الابن الثاني لصاحب السمو الملكي الأمير نايف بن عبد العزيز آل سعود .

درس الأمير محمد مراحل التعليم الابتدائية والمتوسطة والثانوية بمعهد العاصمة بالرياض.

محمد بن نايف

واصل تعليمه الجامعي بالولايات المتحدة الأمريكية وحصل على البكالريوس في العلوم السياسية عام 1401 هـ الموافق 1981 م.

حصل على عدد من الدورات العسكرية المتقدمة داخل المملكة وخارجها ذات الصلة بالشؤون الأمنية ومكافحة الإرهاب.

اكتسب من والده ومن بيئة الحكم والسياسة المزيد من الخبرات السياسية والإدارية والاتصالية، كما أكسبه ذلك معرفة متعمقة بالشأن العام والتواصل مع المواطنين ورجال الفكر والسياسة والدبلوماسية الذين يلتقون بوالده الأمير نايف بن عبدالعزيز في مجالسه العامة والخاصة، وخلال زياراته الخارجية لمختلف دول العالم.

أضاف عمله في القطاع الخاص قبل التحاقه بالعمل الرسمي والذي انتهت صلته بهذا القطاع عام 1419 هـ الموافق 1998 م تجربة ثرية في المجال الاقتصادي والمالي والتجاري على الصعيد الداخلي والخارجي، كما تنوعت مهاراته الاتصالية من خلال تعاملاته مع مختلف العاملين في هذه المجالات الحيوية والمؤثرة في شؤون الدولة والأفراد.

صدر أمر ملكي بتعيين سموه مساعدا لوزير الداخلية بالمرتبة الممتازة وذلك بتاريخ 27 محرم 1420 هـ الموافق 13 مايو 1999 م.

صدر أمر ملكي بتعيين سموه مساعدا لوزير الداخلية بمرتبة وزير وذلك بتاريخ 4 جمادى الآخرة 1425 هـ الموافق 22 يوليو 2004 م

صدر أمر ملكي بتعيين سموه وزيرا للداخلية وذلك بتاريخ 20 ذو الحجة 1433 هـ، الموافق 5 نوفمبر 2012 م.

في 3- 4-1436 أختاره خادم الحرمين الشريفين الملك سلمان بن عبد العزيز ولياً لولي العهد

قلده خادم الحرمين الشريفين الملك فهد بن عبدا لعزيز آل سعود وشاح الملك فيصل تقديرا لما قام به سموه من تخطيط متقن وإدارة ناجحة لعملية اقتحام الطائرة الروسية المختطفة في مطار الأمير محمد بن عبدالعزيز بالمدينة المنورة وإنقاذ ركابها وذلك بتاريخ 8/4/1422هـ الموافق 6/3/2001 م .

قلده خادم الحرمين الشريفين الملك عبدالله بن عبدالعزيز آل سعود وشاح الملك عبدالعزيز من الطبقة الأولى تقديرا لما أظهره سموه من تميز في مجال عمله وذلك بتاريخ 16/9/1430هـ الموافق 6/9/2009م.

4e98ba451fcb88bc413af404fd9dd17c

عين سموه عضوا في الهيئة الوطنية لمكافحة المخدرات المشكلة بالقرار الوزاري رقم 160 في 6/7/1427هـ الموافق 1/8/2006م.

صدر الأمر الملكي الكريم بتعيين سموه عضوا في اللجنة الدائمة للمجلس الاقتصادي بتاريخ 28/11/1430هـ الموافق 16/11/2009م.

نائب رئيس الهيئة العليا لجائزة نايف بن عبدالعزيز آل سعود العالمية للسنة النبوية والدراسات الإسلامية المعاصرة.

الرئيس الفخري لمجلس وزراء الداخلية العرب.

الرئيس الفخري ورئيس مجلس إدارة جامعة نايف العربية للعلوم الأمنية.

رئيس لجنة الحج العليا.

رئيس الهيئة العليا للأمن الصناعي.

رئيس المجلس الأعلى للدفاع المدني.

الرئيس الفخري للجمعية الوطنية للمتقاعدين.

رئيس اللجنة الوطنية لمكافحة المخدرات..

الرئيس الفخري للجنة الوطنية السعودية لرعاية السجناء والمفرج عنهم وأسرهم “تراحم”.

رئيس المجلس الأعلى لكلية الملك فهد الأمنية.

الراعي لكرسي محمد بن نايف للسلامة المرورية.

أنشأ مركز الأمير محمد بن نايف للمناصحة.

وهو اول من اسس لجان المناصحة بالمملكة والخليج العربي. وقد حضيت فكرته بانتشار واسع عالمي حاز على استحسان العالم اجمع .

نبذة عن عمل اللجان: يتوجه جهد مركز الأمير محمد بن نايف للمناصحة والرعاية إلى أولئك المقبوض عليهم في قضايا إرهابية وأصحاب الفكر المتطرف، حيث يتم إخضاعهم لدورات تعليمية تتضمن برامج شرعية ودعوية ونفسية واجتماعية وقانونية بهدف تخليصهم من الأفكار المتطرفة التي يحملونها، وبعد ذلك تقوم الجهات المعنية بالإفراج عن المتخرجين من الدورات ممن لم يتورطوا في قضايا التفجيرات بشكل مباشر.

أشرف سموه على العديد من اللجان والحملات الإغاثية السعودية لمساعدة الشعوب المتضررة في فلسطين، والصومال، وسوريا، وشرق آسيا، وأفغانستان، وباكستان، ولبنان.

m

أشرف سموه على تنفيذ خطط واستراتيجيات مكافحة الإرهاب ومواجهة أعماله بكل عزيمة واقتدار وحقق بذلك نجاحا حظي بتقدير الجميع محليا، وإقليميا، وعالميا، وقدم سموه تجربة سعودية متميزة في مجال مكافحة الإرهاب أفادت منها دول عالمية عديدة.

تعرض سموه في مواجهاته الحازمة للأعمال الإرهابية إلى محاولات اغتيال عديدة من قبل التنظيمات الإرهابية، ونجا منها سموه بفضل الله وتوفيقه.

شارك سموه في مؤتمرات ولقاءات أمنية عديدة خارج المملكة، كما قام بالعديد من الزيارات الرسمية لعدد من الدول في مهمات ذات صلة بالشؤون الأمنية ومكافحة الإرهاب.

قاد سموه عملية تطوير وتحديث شاملة لقطاعات وزارة الداخلية وفق متطلبات العمل الأمني وتعزيز قدرات الأجهزة الأمنية ورفع كفاءة عملها.

مكتبة الصور

مكتبة الفيديو



التعليقات مغلقة.


Flag Counter